Privatpatenschaften

Sie haben ein absolutes Lieblingstier und wollen zu seinem nachhaltigen Wohlbefinden hier im Zoo Salzburg beitragen? Übernehmen Sie doch einfach eine Patenschaft. Von A wie Alpaka bis Z wie Zebramanguste - jeder unserer rund 1.500 Schützlinge ist für eine Patenschaft zu haben.

Das beste Geschenk für große und kleine Tierfreunde
Mit einer Tierpatenschaft bereiten Sie Ihren Lieben oder sich selbst eine nachhaltige Freude. Ein Sinn stiftendes Geschenk für Partner, Kinder, Enkel und gleichzeitiger Beitrag zum Tier- und Artenschutz.

Tierpatenschaft im Zoo Salzburg: Das erwartet Sie

  • Für die Dauer von mindestens einem Jahr übernehmen Sie die offizielle Patenschaft für ein Tier Ihrer Wahl. Danach können Sie die Patenschaft je nach Wunsch verlängern oder beenden.
  • Sie haben sich für ein Jungtier entschieden? Dann besteht sogar die Möglichkeit, Ihrem Patentier einen Namen zu geben. Dieser Name wird in eine internationale Datenbank eingegeben und begleitet Ihr Patentier sein Leben lang.
  • Manche Tiere sind besonders beliebt. Deshalb können unsere Tiere auch mehrere Paten gleichzeitig haben.
    Exklusive Tierpatenschaften bieten wir für Privatpersonen nicht an.
  • Die Kosten für eine Tierpatenschaft sind von € 30,- bis € 720,- gestaffelt.

Unser Dankeschön an alle Paten:

  • Patenschaftstafel an der Anlage des Patentiers (ab € 90,- Patenbeitrag)
  • je nach Patenschaft einen bzw. mehrere Eintrittsgutschein/e
  • Patenschafts-Urkunde
  • Nennung auf der Website als Tierpate
  • Einladung zu einer gemeinsamen Paten-Führung

Möchten Sie Teil der Zoo-Familie werden? Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Kontakt:
Judith Werlberger
E: werdepate@salzburg-zoo.at
T: +43 (0) 662 82 01 76 - 16

Unsere Privatpaten

  • Abgottschlange
    Jakob Karl Bilke ("Roger")
    Florentine Gruhn ("Rhonas")
    Kristof Hilzensauer ("Freno")
    Dominik Kronberger-Sabic ("Basti")
  • Abgottschlange
    André Ernst Oberlechner ("Basti")
    Christina & Daniel ("Roger")
  • Achatschnecke
    Tanja Raffel ("Lumaca" & "Limace")
    Uli Schmid-Iberer ("Lurnaca")
  • Alpaka
    Thomas Altinger ("Rosalinda")
    Helga Glanschnigg ("Alma")
    Inge Kretz ("Stella Cadente")
    Helene Leitner ("Stella Cadente")
    Holger Nowak ("Frida")
  • Alpaka
    Karoline Strasser ("Frida")
  • Alpengämse
    Herta M. Kammerhofer ("Herta Maria")
    Alba Reiger ("Valerie")
  • Dunkelroter Ara
    Jasmin Biebl ("Papagena")

  • Araucana Huhn
  • Atlaskröte
    Michael Deser ("Keks")
  • Bartagame
    Walter Macfelda ("Bert")
    Ernst von Nagy ("Bert")
    Katharina von Nagy ("Bert")
    Wolf Weineck ("Bert")
  • Blattnasenfledermaus
    Nicole Hahn ("Damon")
    Magdalena Ruhland ("Micky")
    Ines Tschanek ("Zimty")
  • Breitmaulnashorn
    Ehrenpate Dr. Heinz Schaden ("Tamu")
    Familie Ott ("Tamika")


  • Brillenpinguin "Aspik"
    Ben Karim Cökmez
    Lenny Mittermeyer
  • Brillenpinguin "Crab"
    Tanja & Bernd
    Michael Zöller
  • Brillenpinguin "Emma"
    Margareta Griessler-Hermann
    Elisabeth Hartl
    Günter Kruse
    Emma Mayr
    Tina Urban
  • Brillenpinguin "Ikura"
    Clara & Sophie Bauer
    Anna Katharina Baumann
    Dr. Wolfgang Riha
  • Brillenpinguin "Lamia"
    Ines Thalia Burkhardt
    Artur Glantschnigg
    Mag. Eva Weiler
  • Brillenpinguin "Lesedi"
    Anna und Michael
    Christine Stubler
  • Brillenpinguin "Lorelei"
    Almuth und Marinus
    Marina Baumgarten
    R & G Dirnberger
    Alexander Humer
    Lions Club Anif
  • Brillenpinguin "Lorelei"
    Alessia & Roert Pfoser
    Lisa Six & Sebastian Lindner
    Felicitas Spitzer
    E & H Stockinger
  • Brillenpinguin "Maguro"
    Tamara Fromm & Sebastian Ott
    Paulina Tiedemann
  • Brillenpinguin "Mhambi"
    Gertrude Friese
    Ingrid & Lothar Ristau
  • Brillenpinguin "Natsuki"
    Luna-Marie & Moritz Suppik
    Christina Knittler-Lang & Marten Knittler
  • Brillenpinguin "Ona"
    Elisabeth Glück
    Anna Strobl
    Mag. Waltraud Wöhrer
  • Brillenpinguin "Peso"
    Dominik Deri
    Anna Hammerschmid & Philippe Flasch
    Angelika & Peter Friedl
    Akademisches Gymnasium Salzburg
  • Brillenpinguin "Private"
    Johannes & Leonard & Gregor
    Ulrike & Christoph Ziller
  • Brillenpinguin "Sally"
    Dr. Harald Buchacher
    Stephan Hofer
    Maria Theresia
    Gertraud Scheichl
  • Brillenpinguin "Shaka"
    Christoph Ratzer
    Daniel Schentz
    Markus Sejkora
    Petra Zierlinger
  • Brillenpinguin "Shrimpi"
    Abg.z.NR Tanja Graf
    Gabriela Kronberger
    Nina Neureiter
    Familie Tillian
  • Brillenpinguin "Skipper"
    Marina Baumgarten
    Dan-IT
    Ekkehard Hager
    Eva & Thomas Kowarik
    Renate Leitner
  • Brillenpinguin "Skipper"
    Tina Salzer
    Franziska Scheibl
    Jan Schirnhofer
  • Brillenpinguin "Squid"
    Andreas Baumann
    Susanne Hütter
    Lea Schäffer
  • Brillenpinguin "Thando"
    Emanuel Hammertinger & Ivana Rajkovaca
    Martin Mayr
    Louisa Schaffenrath-Sprung & Michael Sprung
  • Brillenpinguin "Zola"
    Kristina Gamsjäger
    Maria Juster
    Sunny & Elisabeth
  • Burenziege
    Hanna Amerhauser ("Miss Moss")
    Lukas Danko ("Balthasar")
    Thomas Gangl ("Fosco")
    DI Ursula Köstler ("Nanni")
    Annika Schattenfroh ("Nanni")
  • Burenziege
    Denis Schindlmaier ("Hexerl")
    Dominik Schleicher ("Balthasar")
    Sandra & Tom ("Bailey")
  • Capybara
    Stephan Ausweger ("Estefania")
    Renate Ausweger("Inka")
    Cyra Dinges ("Inka")
    Thomas Feichtinger ("Mara")
  • Capybara
    Lisa-Marie Mühlbeyer ("Inka")
    Christa Schilling ("Mara“)
    Sonja Schwaiger ("Mara")
    Thomas Stengl ("Estefania")
  • Dianameerkatze
    Christine & Christian Gschwendtner ("Loma")
    Kai Seifter ("Mira")
  • Einsiedlerkrebs
    Markus Hoffmann & Julia Juszko ("Herman")
  • Faultier
    Biborka Bozo ("Eddi")
    Kristin Gräßer ("Eddi")
    Michael Griesser ("Poquita")
    Andy Isbister ("Poquita")
    Elisabeth & Otto Kalensky ("Eddi")
  • Faultier
    Christine Klambauer ("Eddi")
    Moni Meburger ("Eddi")
    Ulrike Prammer ("Poquita")
    Lotta Tiedemann ("Eddi")
    Heidi Zatlukal ("Poquita")
  • Feuersalamander
    Florian Draxler ("Messi")
    Familie Harda ("Osmo")
  • Fidschi Leguan
    Dr. Gerlinde Hillebrand ("Mr. Fudschi")
  • Fischotter
    Ehrenpaten Ehepaar Grüll ("Maximilian")
    Erik Birkner ("Maximilian")
    Melanie Höfelmaier ("Baba")
    Milisa Jahic & Niklas Gasteiger ("Baba")



  • Fischotter
    Agnes Medicus & Fabian Oberreiter ("Baba")
    Ursula Kerndl ("Maximilian")
    René Oberreiter ("Maximilian")
    Maximilian Rader ("Maximilian")
  • Fischotter
    Sebastian & Emma Schnabl ("Baba")
  • Flamingo
    E. Binder & V. Pelnöcker ("Verli")
    Dr. Michael Bolzer ("Pauli")
    Lisa Büttiker ("Pink Floyd")
    Amanda Chmielewski ("Erdbeerinchen")
  • Flamingo
    Fabian Danko ("Rosafeder")
    Mag. Alexander Diwald ("Federica")
    Emily Donschachner ("Pink Floyd")
    Gisela Ebert ("Annatonia")
  • Flamingo
    Fabienne Gabrisch ("Gerti-Fabienne")
    Lilly Geiersperger & Hannes Kratzwald ("Gerti-Fabienne")
    Franz Gmachl ("Schmosby")
    Werner Graf ("Eleonore")
  • Flamingo
    Beate Hackl ("Ingo")
    Paulina Hager ("Pauli")
    Brigitte Hagemann ("Florence")
    Johanna Harringer ("Toni")
    Bruni Heinerman ("Luise")



  • Flamingo
    Daniela Hörmann ("Marilyn")
    Hannelore Jahn-Hellesoe ("Pink Floyd")
    Evelyn Kaute ("Luna")
    Kornhuber & Sandberger ("Ferl")
    Beata Kosiec ("Robbie")

  • Flamingo
    Judith Köster ("Jojo")
    Helga Kronowetter ("Pink Floyd")
    Maya & Max Lanowy ("Pinkie Pie")
    Daniela Legenstein ("Toni")
    Toni Legenstein ("Dani")
  • Flamingo
    Katharina & Lukas Lettmayer ("Kunigunde")
    Stephanie Liebl ("Rosafeder")
    Gloria Maier ("Funnel")
    Fritz Maislinger ("Friedrich")

  • Flamingo
    Theresa Millinger ("Resi")
    Alois Müller ("Kunigunde")
    Johanna Müllner ("Jojo")
    Christoph Peterwagner ("Romeo")
    Hannah Ponimayer ("Franjo Vinzenz")
  • Flamingo
    Laura Puffer ("Polly")
    Barbara Ramsauer ("Hans-Juno")
    Angelina Ruf ("Flaffi")
    Lea Emily Salchegger ("Peppa Wutz")
    Lisa & Simon Schnabel ("Harvey")
  • Flamingo
    Karin Schnirch ("Princessita")
    Sophie-Marie Schröger ("Polly")
    Lena Seewald ("Henry")
    Anna Steger ("Tweety")
    Tabea & Florian ("Floris")
  • Flamingo
    Martin Veichtlbauer ("Pink Floyd")
    Marie-S. & Chris Waltenberg ("Henry")
    Mario Wegscheider ("Kunigunde")
  • Flamingo
    Erwin Weissensteiner ("Erdbeerinchen")
    Ulrike Westenthaler ("Pink Floyd")
    Verena, Viktoria, Jonas, Lena & Tante ("Peppa Wutz")
  • Gänsegeier

    Elfie Warmuth ("Jakob")
  • Gelbwangenschmuckschildkröte
    Anna-Lena Hawelka ("Hugo")
    Melissa & Florian Heinz ("Heinz")
    Familie Wagner ("Broccoli")
    Patricia Winter ("Leonie" & "David")
  • Gepard
    Ehrenpatin Laura Feiersinger ("Terra")
    Hermann & Christine Trauner ("Aeris")


  • Goldfasan
    Julien Aiello ("Natan")
  • Großer Taggecko
    Daniela Biebl ("Sinder")
    Ben Patsch-Seidl ("Johnny")
    Martin Wiesenmüller-Schertz ("Martin")
  • Grevyzebra
    Kerstin & Markus Payr ("Nio")
    Reinhold Schimek ("Misa")
    Renate Tarantino ("Misa")
  • Grüner Baumpython
    Moritz Lindner ("Jamumonga")
  • Grüner Leguan
    Simon Furtner ("Charly")
    Jürgen Grünsteudel ("Charly")
    Oliver Isbister ("Izzy-Charly")
    Carla Marie P. ("Carla")
    Gabriele und Dietmar Wernisch ("Carla“)
  • Habichtskauz
    Familie Gems ("Luna")
    Matthias Heimbeck ("Luna" & "Toni")
    KAUZ-Die GRÜNEN Koppl ("Toni")
    Miriam Paulitsch ("Toni")
  • Habichtskauz
    Elisa & Nhala Payr ("Toni")
    Björn Schultschik ("Luna")
    Helga Seidl ("Toni")
    Familie Voithofer ("Luna")
    Angelika & Johannes ("Luna")

  • Halsbandpekari
    Karin Ahammer ("Lefzi“)
    Martin Ahammer ("Lara")
    Olivia Oberladstätter ("Toffie")
    Tex Rubinowitz ("Grette Knippenberg")
  • Harlekinwachtel
    Julia Pöhland ("Miss Marple")
  • Hausmaus
    Heidi Kornhofer ("Heidi & Josefine")
    Helene Schnöll ("Juli")
    Juliane Schnöll ("Leni")
  • Hausratte
    Maria Erker ("Aramis")
    Markus Liebminger ("Portos")
    Helena Nagl ("Toni")
  • Hausesel
    Bianca Emminger ("Rolfi")
    Peter Erker ("Rolfi")
    Brigitte Fuchs ("Lilli")
    Lorenz Grüssing ("Lilli")

  • Hausesel
    Elisabeth Hoffmann ("Rolfi")
    Julia Leitner ("Lilli")
    Erika und Thomas Michalke ("Rolfi“)
    Gabriele Weilguny ("Lilli")
  • Hausesel
    Mark Nitschke ("Lilli")
    Bundesgymnasium Vöcklabruck ("Rolfi")
    Luke Warzecha ("Rolfi")
  • Himmelblauer Zwergtaggecko
    Sami Dennis Cökmez ("Mr. Blue")
    Felicitas Hönicke ("Mr. Blue & Mrs. Hope")
  • Jaguar
    Jürgen Kalensky ("Maira")
    Lara & Christoph ("Lucky Limari")
    Katrin Staudinger ("Morena")
    Nicole & Helmut Schwaiger ("Maira")
  • Jaguar
    Manfred & Michaela ("Maira")
  • Kaiserschnurrbarttamarin
    Verena Aistleitner ("Kalani")
    Christine Drack ("Suri")
    Sophie Erbler ("Gordon")
    Verena Hauser ("Momo")
    Veronika Plawenn ("Momo")
  • Kaiserschnurrbarttamarin
    Chris Rinner ("Momo")
  • Kamerunschaf
    Astrid Heinermann ("Strolchi")
    Sarah Kohl ("Tina")
    Felix Kronowetter ("Hubsi")
    Justine Kuntschik ("Pippilotta & Cleo")
    Claudia Langthaler ("Malika")
  • Kamerunschaf
    Philipp Lettner ("Pippilotta")
    Raffaela Lukasev ("Raffi")
    Nadja Penker ("Pippilotta")
    Michael Wollfart ("Hubsi")
    Nicole Wollfart ("Mächthild")
  • Kapuzineraffe
    Karin Höttl ("Teufel")
    Manuela Müllner ("Arica")
    Anna Pfennich ("Chicca")
  • Kapuzineraffe
    Florentina & Reinhard Rinnerthaler ("Teufel")
    Björn Schulz ("Bart")
    Inge Stadler ("Shakira")
  • Katta
    Familie & Freunde von Alexandra Adelsberger ("Aleeke")
    Familie Aichhorn ("Julia")
    Simon Bendlinger ("Lisha")
    Gisela Brechenmacher ("Lisha")
  • Katta
    Karin & Jürgen Fromm ("Kanto")
    Laura Henn & Moritz Eder ("Vonjy)
    Harald Lachmair ("Mapema")
    Tina Nowak ("Lisha")
  • Katta
    Julia Schulz de Barba ("Namana-Kely")
    DI Peter A. Weiner ("Thabo")
    Ann-Marie & Rico Zimmermann ("Nofy")
  • Keilkopf-Glattstirn-Kaiman
    Karin Aschenbrenner ("Spike")
  • Koi Karpfen
    Klaus Bilda ("Kurausu")
    Patricia Leitner ("Shiroi Mangetsu")
  • Korsakfuchs
    Manuel Ginzinger ("Sokrates")
    Linda Haag ("Sokrates")
    Margarete Horner ("Madjiri")
    Alexandra Kuss ("Sokrates")
  • Korsakfuchs
    Ferdinand Metzger ("Madjiri")
    David Schorn ("Sokrates")
    Linus Schrofner ("Madjiri")
    Wolfgang Wicha ("Sokrates")
  • Krauskopfpelikan
    Andreas Maderecker ("Fernando")
    OrdiMuskeTiere Wagrain ("Günter")
    Christoph Pelikan ("Christoph")
    Walter Schneider ("Sunny")
    Günter Strasser ("Günter")
  • Krauskopfpelikan
    Sunny & Elisabeth ("Sunny")
  • Kugelgürteltier
    Fabian Biebl ("Arabella")
    Olivia Seifter ("Arabella")
    Maria und Martin ("Mango")
  • Kurzohrrüsselspringer
    Katharina Molzer ("Aina & Sepp")
  • Landschildkröte
    Ehrenpate Werner Gamisch
    Cornelia Baumgartner ("M6")
    Thomas Danzl ("Tom")
    Simon Eugen ("Henrik")
    Nicolas Falk ("Zuma")

  • Landschildkröte
    Florian Flossmann ("Speedy")
    Barbara Grimminger ("Aurora")
    Helene Grumböck ("Jeanne")
    Valentina Hammerl ("Xenophilius")
    Noah Hofer ("Aurora")
  • Landschildkröte
    Hanne Ihring ("Johanna")
    Dr.-Ing. Stephan Kaspar ("Miss Marple")
    Nicole Kopf ("Nici")
    Desiree Kratochwil ("Sheldon")
    Fabian Kronberger ("Krötenberger")
  • Landschildkröte
    David Lang ("Koopa")
    Familie Lukits ("Nici")
    Franz Maislinger ("Feli")
    Michael Stocker ("Knirpsi")
    Astrid Susemihl ("Schildegard")
  • Landschildkröte
    Fabio Zenz ("Fabio")
  • Lisztaffe
    Timo Henke ("Diego")
    Aleksandar Kostic ("Jumper")
    Yasin & Sina Türkcan ("Jumper")
    Liliane Vögtli ("Jumper")
    Thomas & Klaus mit Familien ("Tamino")
  • Litschi Wasserbock
    Renate Adam ("Rodas" & "Ameru")
  • Löwe
    Löwenteam Hallein ("Eisi")
    Margarete Höllbacher ("Nala")
    Brigitte Christine Pfusterer ("Eisi")

  • Madagaskar Boa
    Mark Hazen ("Sylvie")
    Matthias Kranz ("Sylvie")
  • Mandschurenkranich
    Eva Oppolzer ("Tsuru")
    Markus Oppolzer ("Koki")
  • Mara
    Maximilian Dallner ("Felipe de la Pamapa")
    Theo Herrmann ("Felipe de la Pampa")
    Elina Hofer ("River Song")
    Alisa & Lazar Ivanovic ("Lissi")
  • Mara
    Familie Kornprobst ("Kimi")
    Lena Lang ("Rabbat")
    Michael Neuerer ("Jahni")
    Julia Schafleitner ("Kimi")
  • Mähnenwolf
    Nina-Alice Greschitz ("Nebulina")
    Christine & Heinz Nagl ("Pinto")
    Maria Rank ("Nebulina")
    Sabrina Wurzer ("Pinto")


  • Meerschweinchen
    Maximilia & Vincent Dekleva ("Toffifee")
    Laurina Dittmer ("Bueno")
    Patrick Daniel Melchart ("Bueno")
  • Minischwein
    Viktoria-Lisa-Barbara ("Maxi")
    Christiane & Xavier ("Lisa")
    Matthias Berger-Rupertigau ("Linus” & “Stutzi")
    Lilli Daniel ("Marcie")


  • Minischwein
    Marcus Dieplinger ("Ralph")
    Johanna & Daniel "Stoa" Exenberger ("Stutzi")
    Sandra Fagerer ("Bacon")
    F-G-B ("Bacon")


  • Minischwein
    Verena Susanne Furtner ("Stutzi")
    Valentina Fuschlberger ("Bacon")
    Christoph Gugg ("Bacon")
    Carina Hasenhütl ("Bacon")
  • Minischwein
    Caroline Horn ("Lucie")
    Philomena Hönicke ("Maxi")
    Magdalena Huber ("Stutzi")
    Nienke Koster ("Lisa")
  • Minischwein
    Birgit Lindner ("Marcie")
    Barbara, Anna & Leo ("Linus")
    Franz Ramminger ("Bacon")
    Erich Rautnig ("Maxi")
  • Minischwein
    Veronika Theresa Schalin ("Bacon")
    Arthur Schertz ("Stutzi")
    Magdalena Schilcher ("Bacon")
    Dr. Helmut Steiner ("Ralph")
    Eva Maria Unger ("Linus")

  • Minischwein
    Georg Viertbauer ("Maxi")
    Bettina & Markus Walcher ("Bacon")
    Leonardo Zeiler ("Linus")
  • Mississippi Höckerschildkröte
    Lilly Lindner ("Dodo")
  • Muntjak
    Ilona Greiler ("Rosalie")
    Neringa Miezonyte ("Rosalie")
    Jakob Schertz ("Ferdinand")
    Petra Zaunreiter ("Deerli")
  • Nackthalshuhn
    Franziska Erhardt ("Juandissima")

  • Nandu
    Helmut Brams ("Aurelia")
    Eike Schertz ("Innozenzia")
    Johannes von Pander ("Gerardo" & "Kiko")
  • Orpington Huhn
  • Parmakänguru
    Belinda Buchner ("Belinda")
    Annamaria Helpferer ("Gaby")
    Kindergarten Neumarkt a. W. Graue-Gruppe ("Skippy")

  • Parmakänguru
    Franziska Loner, Bsc ("Mila Koorine")
    Sebastian Maierhofer ("Skippy")
    Alois Wimhofer ("Arinya")
    Tobias Reinhard & Anna ("Moree")
    Sunny & Elisabeth ("Don")
  • Perleidechse
    Leonie Gierzinger ("Fridolin")
    Familie Grumböck ("Susan")
  • Perlhühner
    Renate Adam
    Martina Fröhlich ("Cordjedine")
  • Pfau
    Melanie & Andreas Brugger ("Maximus")
    Attilio Caligiani ("Attilio")
    Familie Maschek ("Maximus")
    Christine Nagl ("Maximus")
  • Pfauenaugenstechrochen
    Delia Frohn ("Rodriguez")
    Dr. Elisabeth Kasper ("Rochwitha")
  • Pfeilgiftfrosch
    Annalou Fraiss ("Tofu")
    Dr. Anna M. Kaiser ("Ranunculus")
    Eva Kern ("Munki")
  • Pinselohrschwein
    Christina & Sebastian ("Boris")
    Hannah Kranawendter ("Samina")
  • Piranha
    Gertrude Friese ("Orinoci")
  • Polarwolf
    Gernot Biebl ("Isegrim")
    Lena Sophie Fricker ("Anastasia")
    Beatrix Kendler ("Isegrim")
  • Polarwolf
    Sonja & Franz Schiner ("Nanuk")
    Bettina Stöllberger ("Nanuk")
    Gabriele Tiller ("Nanuk")
    Univ.-Prof. Dr. Heinrich & Dr. Michaela Magometschnigg ("Nanuk")

  • Präriehund
    Verena Altmann ("Fluffi")
    Kerstin Gottsbacher ("Sir Simon")
    Andrea Grainer ("Johnny")
    Elke Grubmüller & Martina Lodek ("Nayeli")







  • Präriehund
    Renate Habel ("Pocahontas")
    Magdalena Habel ("Pocahontas")
    Herta Hanert ("Winnetou")
    Alfred Hitzenberger ("Hörnchen")
    Mag. Sylvie Hönig ("Hörnchen")
  • Präriehund
    Simon Huber ("Sir Simon")
    Sarah Kemperling ("Pippi")
    Marion Müller ("Johnny")
    Christina & Bastian Priller ("Peppa")
    Sina Rieder ("Pippi")
  • Präriehund
    Cindy Senftleben ("Leonie")
    Armie-Angèlique Weinberger ("Armie-Angélique")
    Isabelle Widhalm ("Bella")
  • Quetzal Buntbarsch
    Christian Ortner ("Christian")
  • Rappenantilope
    Mag. Arno Weinkamer ("Uhura")
    Mag. Florian Weinbauer ("Ayrton")
    Katharina Weinkamer BA MA ("Nicolaas")
    Dr. Martin Weinkamer ("Reinhold")
    Dr. Richard Weinkamer ("Marie")
  • Roter Panda
    Ehrenpatin Chris Lohner ("Xia")
    Marina Baumgarten ("Muki")
    Familie Bermoser ("Muki")
    Lara Katharina Fritz ("Xia")

  • Roter Panda
    Katharina Haberl ("Xia")
    Josef Keuschnigg ("Muki")
    Waltraud Markart ("Muki")
    Tanja Modrian & Johannes von Pander ("Muki" & "Xia")


  • Roter Panda
    Bruno Ölsböck ("Muki")
    Margret Richter-Oentrich ("Muki")
    Dr. Michael Schubeck ("Muki")
  • Roter Panda
    Elfriede Stanzl ("Xia")
    Dario Walther ("Muki")
    Norbert Wietschorke ("Xia")
  • Rotwangenschmuckschildkröte
    Karin Aschenbrenner ("Dexter")
    Christina & Dietmar Löffler mit Enkelkindern
    Simon Ruhland ("Seimi")
  • Rötelpelikan
    Stefan Deser ("Homer")
    Thimo Kasper ("Ted")
    Barbara Weißl ("Marge")
  • Schlammspringer
    Patrick Leherbauer ("APU")
    Christina Steiger ("Skippy")
  • Schneeleopard
    Univ.-Doz. Dr. Eva-Maria Koch & Dr. Raimar Koch ("Sayan")
    Dr. Raimar Koch ("Malou")
    Lukas Mitter ("Mira")
    Gabi Schröcker ("Sayan")
  • Sitatunga
    Ben, Elisa, Eva & Jan ("Larry")
    Christiane & Xavier ("Ubuntu")
    Alexandra Hoffmann ("Larry")
    Christiane Lichtenegger ("Pixie")
    Helena Metzger ("Lara")
  • Spiegelkarpfen
    Niklas Barth ("Spiegli")
    DI Clemens Lechner ("Friedrich Leopold Cthulhu III.")
  • Spornschildkröte
    Martina Feichtinger ("Paul")
    Jürgen Grünsteudel ("Otto")
    Jakob Hager ("Jakob")
    Tatyana Klinger (Gwendolen")
    Skadi Koster ("Jakob")
  • Spornschildkröte
    Dr. Helge Neutatz ("Felix")
    Andrea Schmid ("Felix")
    MMag. Melanie Warmuth & Ing. Stefan Warmuth ("Gwendolen")
  • Stachelschwein
    Saskia und Ingo Frank ("Samson")
    Julia Juszko & Markus Hoffmann ("Laila")
    Alexander Hübschmann ("Laila")
    Dominikus Plaschg ("Samson")
  • Steingeiß
    Ehrenpate Thomas Huber ("Genoveva")
    Marina Baumgarten ("Feli" & "Anni")
    Helga Hofrichter ("Heidi")
    Kathrin Mägdefrau ("Lina")
  • Steinbock
    Ehrenpate Felix Huber ("Rocky“)
    Leopold Brandner ("Schorsch")
    Fritz Graf ("Laurenz")
    Günther-Georg Huber ("Schorsch")
    DI Kurt Netzer ("Kurt")
  • Steinbock
  • Steppenlemming
    Patricia Kamolakhont ("Friedl")
    Edith Lacherbauer ("Lenny")
  • Stirnlappenbasilisk
    Familie Brüggler ("Clerk")
    Benjamin Grumböck ("Lizzi")
    Familie Vogelsang ("Clerk")
  • Streichelzoo
    Madeleine Baier
    Sonja Brandauer
    Cornelia Dorfner
    Jasmine Dum-Tragut
    Christin Fritz
  • Streichelzoo
    Emilia Sophia Größlinger
    Valentina Elisa Größlinger
    Claudia Hamedinger
    Stefanie Heiß
    Verena Rehrl
  • Streichelzoo
    Stefan Ryba
    Mandy Wache
    Nina Wohlschlager
  • Tarantapapagei
    Brigitte Corbic ("Schairi")
    Brigitta Gstöttner ("Tamino")
    Elisabeth Höll ("Freddy")
    Lukas Schwaiger ("Swaigi")
  • Tarantapapagei
    Heidi Stegbuchner ("Adelheid")
    Matti Wagner ("Tara")
  • Totenkopfaffe
    Leni & Felix Czerny ("Thor")
    Pascal Dillinger ("Wassu")
    Christin Fritz ("Emilio")
    Meike Gschwendtner ("Zombieface")
    Miriam Herrak ("Emilio")
  • Totenkopfaffe
    Tino Motschmann ("Prinzessin")
    Maurice Schriever ("Aymara")
    Mario Sonneck ("Bella")
    Alexandra Szlapka ("Koko")
    Matthieu & Theresa ("Wassu")
  • Vielfraß
    Helma & Arnold Giesen ("Järvi")
    Helmut Vorderleitner ("Logan")
    Christian Wurzer ("Järvi")
  • Vieraugenfisch
    Katrin Magoy ("Nina")
  • Waldrentier
    Mag. Susanne Roth ("Freya")
  • Waldschaf
    Elisa Wallensteiner ("Thaddäus")
  • Watussirind
    Sonja & Franz Schiner ("Hidaja")
    Benjamin Wimmer ("Hidaja")
    Petra Zaunreiter ("Wanda")
  • Weißhandgibbon
    Jan Heinzle ("Maya")
    Gabriela Horvat & Thomas Tschiltsch ("Samuk")
    Kindergarten Oberalm ("Samuk")
  • Weißhandgibbon
  • Wellensittich-Voliere
    Ulrike Aichhorn
    Jakob Baumgartner
    Florian Biebl
    Gerlinde Brandauer
    Bettina Dertnig
  • Wellensittich-Voliere
    Mag. Nina Drexler
    Mag. Dr. Ruth Fichtner
    Elena Gartner
  • Wellensittich-Voliere
    Eva Maria Horwath
    Felix & Nikolaus Nordberg
    Patricia Priller

  • Zebramanguste
    Gregor Faistauer ("Walt")
    Judith & Peter ("Gustavus")
    Renette Kurras ("Bongo")
    Sebastian Oswald ("Chuchu")
    Tanja & Leopold ("Bongo")
  • Zwerggürtelschweif
    Leonardo Fleischer ("Leonardo")
  • Zwergmaus
    Hannah Elser ("Resi")
    Nana Grübler ("Little Richard")


  • Zwergziege
    Lina Barth ("Fine")
    Manuel Angerer ("Mary-Jane")
    Theodor A. Burgstaller ("Felix")
    Theresa Embacher ("Frida")
    Arthur Freinek ("Elvis")

  • Zwergziege
    Christoph Goldbacher ("Felix")
    Josef Krenek ("Mary-Jane")
    Maximilian ("Flöckchen")
    Anna-Lena Meißl ("Mary-Jane")
  • Zwergziege
    Maximilian & Florentin Reitsperger ("Mimi")
    Emilija Saric ("Elvis")
    Angelika Schneider ("Flöckchen")
    H. & M. Unterberger ("Coco")
  • Zwergziege
    Hilde Weissensteiner ("Elvis")
    Katharina Wicha ("Lilli")
  • Zwergseidenaffe
    Barbara Biebl ("Elais")
    Eva Horwath ("Elais-Pixie")



Sie haben noch Fragen?
Wir haben die Antworten!
Zoo Salzburg
Hellbrunner Straße 60
5081 Anif, Austria